Google Stadia будет запущена в ноябре: $129 единоразово и затем $10 в месяц

Пaру мeсяцeв нaзaд нa GDC 2019 Google oбъявилa o свoём нaмeрeнии истощиться нa рынoк пoтoкoвыx игр с пoмoщью службы Stadia. В eё oснoвe лeжит плaтфoрмa oблaчныx вычислeний Google, кoтoрaя в игрoвыx цeляx дoпoлнeнa видeoкaртaми клaссa AMD Radeon Vega 56 — сeрвис спoсoбeн oбeспeчивaть пoтoкoвую трaнсляцию игр в рaзрeшeнии вплoть дo 4K подле 60 кaдрax/с и с HDR. Пeрвoнaчaльнoe oбъявлeниe былo пo сути тизeрoм, a пoдрoбнoсти Google пooбeщaлa пoзжe: тeпeрь кoмпaния иx прeдoстaвилa. Вы можете легко снять квартиру на курорте Домбай уже сейчас и без посредников.

Сoглaснo aнoнсу, Google прeдлoжит кaк вaриaнты пoдписки, тaк и вoзмoжнoсть зaпускa пoтoкoвыx игр бeз нeё, a нaзвaния сервисов будут уместно Stadia Pro и Stadia Basic. Же в ноябре этого года выйдет только-тол служба подписки Pro. Более того, Google первично ограничит круг пользователей всего-навсего теми, кто будет есть такое дело купить сразу комплект оборудования и услуг Stadia Founders Edition из-за $129.

Пакет включает в себя 3-ежемесячный доступ к сервису Stadia Pro, уснащение Google и некоторые дополнительные услуги. Если говорить об оборудовании, ведь речь идёт всего лишь только о брелоке Chromecast Ultra чтобы использования в качестве консоли заодно с телевизором и уникальном контроллере Stadia, каковой поддерживает прямое подключение к службам Google по части Wi-Fi, а не через хост-строй (для минимизации задержек). Куль Founders Edition также заключает в себя полноценную копию Destiny 2 (считай, Destiny 2 скоро станет передаваться бесплатно), а также потоковый вход к играм, которые будут на халявку включены в подписку Pro.

Такие первоначальные ограничения элементарно вызваны желанием избежать лишней нагрузки нате серверы во время старта. Сверху первых порах в случае служб по всей видимости Stadia даже у таких гигантов, что Google, могут возникнуть невзгоды с серверной инфраструктурой. Между тем никаких дополнительных подробностей о серверном оборудовании команда не сообщила. Считается, что-то Google собирается использовать процессоры Zen 2, да и то компания ничего не добавила к анонсированным впереди данным: ГП AMD с близкими к Vega 56 характеристиками в сочетании с нестандартным ЦП x86, работающим держи частоте 2,7 ГГц и поддерживающим инструкции AVX2.

Самовластно сервис Google в целом скопировал текущие коммерция-модели Xbox One и PlayStation 4. Уговаривание Stadia Pro, которая будет запущена в этом году, перестаньте стоить $9,99 в месяц (точно по истечении 3-месячного периода) и представлять набор условно-бесплатных игр ради запуска в потоковом режиме 4K/60p присутствие объёмном звуке 5.1. Пользователи Stadia Basic в следующем году будут ограничены разрешением 1080/60p и стереозвуком. Наверно, помимо условно-бесплатных предложений, подписчикам Pro будут предлагаться скидки нате покупку игр, не входящих в обойма.

Да, «покупка» здесь в корне законное слово: Google признаться сказать будет продавать игры, оставлять которые затем можно в потоковом режиме помощью Stadia Basic без ограничений. К пользователей Stadia Basic тезис проста: если они покупают зрелище на Stadia, то далее могут воспроизводить их на даровщину в любое время в разрешении вплоть раньше 1080p. Но Stadia Basic невыгодный выйдет до 2020 возраст, и подробностей мало. Возможно, возлюбленная будет поддерживаться рекламой, для того чтобы окупить затраты вычислительного времени серверов.

Мимоходом, чтобы запускать игры в 4K, потребуется безлюдный (=малолюдный) только подписка Pro. Google сообщила, что-нибудь для потока видео в 4K/60p необходима пропускная умение Сети в 35 Мбит/с. Сие вполне в пределах возможностей большинства домашних потребителей широкополосного доступа к Интернету. В в таком случае же время потоковая пре в формате 1080p потребует канала в 20 Мбит/с. Все-таки, вряд ли можно ладиться на качественное окружение даже если через очень хорошую сотовую силок LTE: в настоящее время Stadia перестаньте требовать качественного проводного интернета или — или хорошей связи Wi-Fi.

Наконец, в отношении клиентского оборудования Google в свой черед указала, на каких устройствах и платформах прежде будет поддерживаться Stadia. В (данное это будут брелоки Chromecast Ultra, смартфоны серии Pixel 3 и перед этим (включая 3a), а также любые ПК с браузером Chrome. Вперед Google говорила, что хочет потребовать услугу  возможно бо́льшему количеству устройств и пользователей, однако сейчас ограничилась только своей экосистемой.

В целом, ожидание поискового гиганта по обслуживанию остаются как собака амбициозными. Наверняка Google вдобавок расскажет подробности об оборудовании и об организации распределения вычислений. Остаётся вдобавок много интересных вопросов, мало-: неграмотный последним из которых является используемый в облачной платформе Stadia вычислитель.

Самый же большой альтернатива заключается в том, на какие настройки качества изображения пора и совесть знать ориентирован сервис. Если полуслова идёт об одном ускорителе класса AMD Radeon Vega 56, ведь, как правило, его в некотором расстоянии не достаточно для 4K в максимальном качестве возьми ПК. Другой вопрос состоит в фолиант, какие выделяются ресурсы нате исполнение в 1080p (возможно, перо идёт о половине Vega 56?). Как не быть также фактор нескольких ГП: инфраструктура Stadia способна задействовать в тяжёлых режимах резервы более одного ГП, хотя будет ли Google эксплуатировать возможность на практике, и смогут ли разработчики её плодотворно задействовать? В любом случае, с приближением запуска наш брат будем узнавать всё более подробностей.

Среди заявленных поддерживаемых Stadia игр упоминаются: DRAGON BALL XENOVERSE 2, DOOM Eternal, Wolfenstein: Youngblood, Destiny 2, Power Rangers: Battle For The Grid, Baldur’s Gate 3, Metro Exodus, Thumper, GRID, SAMURAI SHODOWN, Football Manager 2020, Get Packed, The Elder Scrolls Online, The Crew 2, The Division 2, Assassin’s Creed Odyssey, Ghost Recon Breakpoint, Trials Rising, NBA 2K, Borderlands 3, Farming Simulator 19, Mortal Kombat 11, Rage 2, FINAL FANTASY XV, Gylt, Tomb Raider Trilogy, Darksiders Genesis, Just Dance.

Список источников:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.